Sport

Der Sportunterricht hat in den letzten Jahren an der Herderoberschule eine zentrale Rolle gewonnen. So nahmen wir an vielen interessanten Wettbewerben mit Erfolg teil, so z.B. beim Staffellauf, bei dem wir große Erfolge verbuchen konnten.

 

Schulrekorde

Nach mühevoller Kleinarbeit wurden nun die Jahrgangsbesten in der Leichtathletik in einer Schulrekordtabelle zusammengefasst. Vielleicht seid auch Ihr demnächst dabei!

Klassen 5-7

5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse
Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint
50m
Johanna Kluge
7,6 s
(2011)
Leon Keuch
7,7 s
(2011)
Johanna Kluge
7,5 s
(2012)
Jean-Paul Emge
6,9 s
(2016)
Johanna Kluge
7,3 s
(2013)
Jean-Paul Emge
7,0 s
(2017)
Weitsprung Rosina Utsch
4,01 m
(2018)
Jawad Attia
4,01 m
(2017)
Johanna Kluge
4,37 m
(2012)
Jean-Paul Emge
4,67 m
(2016)
Johanna Kluge /
Doreen Meyer
4,17 m
(2013 / 2017)
Jean-Paul Emge
5,45 m
(2017)
Hochsprung Jana Andjelkovic
1,05 m
(2013)
Maxim Stenger
1,25 m
(2013)
Ballwurf
80g
Yara Younes
30 m
(2017)
Vincent Sommer
46 m
(2017)
Alexandra Fayngold
36 m
(2017)
Konstantin Hummel
45 m
(2016)
Angelina Bar
31 m
(2017)
Ballwurf
200g
Jamilo Alijoski
51,50 m
(2018)
Mittelstrecke
800 m
Franziska Schmidt und Jenny Soldatov
3:02 min
(2016/2018)
Thore Surburg
2:40 min
(2016)
Annika Klauenberg
2:53 min
(2018)
Lukas Kobert
2:48 min
(2018)
Malwine Kippe
2:51 min
(2018)
Mauricio Hoffmann
2:36 min
(2017)
Mittelstrecke
1000 m
Konstantin Hummel
3:40 min
(2014)
Thiemo Gröschel
3:38 min
(2011)
Yalcin Apaydin
3:42 min
(2011)

Klassen 8-10

8. Klasse 9. Klasse 10. Klasse
Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint
75m
Elena Ewald
10,5 s
(2014)
Ruben Rödel
9,3 s
(2013)
Kalina Tzanov
11,1 s
(2011)
Leon Heinrich
9,2 s
(2013)
Martin Wu
9,4 s
(2011)
Sprint
100m
Johanna Kluge
13,3 s
(2016)
Leon Keuch
12,1 s
(2016)
Annika Woltmann
14,0 s
(2012)
Benneth Weinforth
11,4 s
(2014)
Weitsprung Johanna Kluge
4,85 m
(2014)
Benjamin Fenyvesi
5,17 m
(2017)
Johanna Kluge
4,97 m
(2016)
Yassin Ouali
5,61 m
(2017)
Johanna Kluge
4,98 m
(2017)
Jonas Quasdorf
5,57 m
(2017)
Hochsprung Lizandra Beerwald
1,15 m
(2013)
Ruben Rödel
1,50 m
(2013)
Carlotta Poensgen
1,43 m
(2016)
Taha Shokry
1,60 m
(2018)
Annika Woltmann
1,40 m
(2012)
Leander Rolef
1,71 m
(2011)
Ballwurf
200g
Monique Brier
35 m
(2011)
John Phung
52 m
(2011)
Antonia Sukowski
35 m
(2011)
Seraphin Temaismithi
59 m
(2018)
Johanna Kluge
37 m
(2017)
Kugelstoß Nils Fuhrmann
4 kg
9,50 m
(2011)
Helene Essounga
3 kg
8,70 m
(2011)

Sylvia Marziarz
4 kg
7,70 m
(2011)
Leon Klose
4 kg
11,10 m
(2011)

Arunan Mahalingam
5 kg
11,30 m
(2017)
Mittelstrecke
800 m
Lena Hansen
2:44 min
(2011)
Marvin Gorzel / Yassin Ouali
2:38 min
(2016)
Annika Cibis
2:47 min
(2015)
Krystian Grabka
2:20 min
(2016)
Lara Thiel
2:57 min
(2012)
Armani Tewodros
2:05 min
(2016)
Mittelstrecke
1000 m
Nikolai Klutke
3:22 min
(2011)
Can Kazki
3:05 min
(2014)
Louis Peter
2:52 min
(2015)

Oberstufe

Mädchen Jungen
Sprint
100m
Lena Hansen
13,9 s
(2015)
Leander Rolef
11,4 s
(2014)
Weitsprung Lena Hansen
4,51 m
(2015)
Max Jeworowski
6,01 m
(2011)
Hochsprung Bao Hoang
1,52 m
(2014)
Leander Rolef
1,76 m
(2012)
Kugelstoß Bao Huang
4 kg
8,40 m
(2014)
Paul Burmeister
5 kg
11,2 m
(2013)

Max Jeworowski
6 kg
11,80 m
(2011)
Mittelstrecke
800 m
Lena Hansen
2:45 min
(2015)
Thorben Zepke
2:17 min
(2018)
Mittelstrecke
1000 m
Lara Thiel
2:54 min
(2013)
Leonhard Pfeiffer
2:45 min
(2011)

Sportliche Neuigkeiten

Hier finden Sie eine Reihe von archivierten Neuigkeiten.

von Thomas Grell

Womensrun

Der „BARMER Women’s-Run“ ist Deutschlands größte Frauenlauf-Serie. Am Samstag, dem 14.09.2019, liefen oder walkten Frauen aller Altersgruppen über die Strecken von 5 oder 8 Kilometern auf dem historischen Tempelhofer Feld in Berlin.   
Los ging es um 12.30 Uhr mit einem „Yoga-Special“.

 

Weiterlesen …

von Jakob Kunze

Istaf-2019

Am Sonntag, dem 01.09.2019, traf sich unser Volunteer-Team zu seinem 14. Einsatz beim traditionellen Stadionfest der Leichtathletik.

 

Weiterlesen …

von Fedir Fedorov

13 Podestplätze beim Staffeltag 2019!

5 x Gold, 3 x Silber und 5 x Bronze - das war die großartige Bilanz unserer Schule beim Staffeltag der Grund- und Oberschulen aus dem Bezirk CharlottenburgWilmersdorf!

Weiterlesen …